Художественная школа для взрослых и детей.

Обучение рисованию и живописи в Санкт-Петербурге

Владимирский пр. д.15, оф.13, 3 этаж, вход с Владимирского пр.

Стили живописи

Направлений посвящённых стилям живописи существует несколько десятков. Часто случается, что стили не имеют конкретных границ и перетекают друг в друга. По этой причине искусствоведы не принимают наличие «чистых» стилей. Рассмотрим несколько стилей, которые на сегодняшний день имеют наибольшую популярность и известность.

Импрессионизм

Многим знакомо это течение. Наиболее известные представители: Клод Моне, Эдгар Дега, Ренуар. Представители этого течения стремились наиболее натурально и живо изобразить окружающую действительность. Они стремились отразить мимолетность момента, максимально облегчая изображаемое, делая его подвижным и гибким. Для этого художники акцентировали внимание на изображении света, заполняя им пространство картины. Наиболее знаковым является использование едва заметных, очень тонких мазков, создающих особую динамичность.

Экспрессионизм

Это течение во многом является не отображением действительности, а именно состояния автора. Художник вкладывает в изображение свои эмоции и делает это намеренно. Такое направление живописи набирает популярность среди художников в годы революции. Эмоциональное потрясение людей в эти годы находят удачное отражение на картинах экспрессионистов. Самыми известными представителями являются: Винсент Ван Гог, Эдвард Мунк, Джеймс Энсор. Грубые мазки, угловатые или кривые формы и линии, яркие цвета становятся инструментами экспрессионистов. Художники пытаются отразить уродливость происходящего вокруг, свои тревоги и переживания.

Кубизм

Самые известные представители течения: Пабло Пикассо, Поль Сезанн, Малевич. Это направление не просто произвело впечатление на публику, но даже стало революцией в изобразительном искусстве. Оно стало поворотным не только для живописи, но и для скульптуры, архитектуры, музыки. Этому стилю характерны ломаные формы, абстрактные формы, непривычные глазу пропорции.

Модернизм

Это течение воспринимается, как совокупность нескольких направлений. Это происходит благодаря появлению схожих тенденций разных стилей. Они объединены стремлением создать что-то новое, уникальное. Направление поразило публику, показав удивительные образы, ничем не похожие ни на один из прежних стилей. Одни из самых популярных представителей: Анри Матисс, Пабло Пикассо.

Поп-арт

Это направление появилось в Великобритании. Самым ярким представителем является Энди Уорхол. Этот стиль призван по-новому показать привычные глазу вещи, иронизируя и подчеркивая важные детали. Часто поп-арт можно встретить в комиксах или рекламных постерах, ведь он популярен в сфере массового потребления.

Сюрреализм

Возник несколько раньше. Самым известным представителем является Сальвадор Дали. Создает психологические образы и этим вызывает впечатление у зрителя. Сюрреалисты создают эффект погружения и диссонанс в восприятии у публики.

Итак, большинство стилей уникальны и имеют определенные признаки, однако, это лишь концепция. Если же рассматривать отдельные произведения, зачастую трудно сразу определить художественное направление. Многие будут интересны и сейчас, ведь отличаются своей самобытностью.

Хотите не только разбираться в стилях живописи, но и уметь рисовать? Приходите в нашу художественную школу для взрослых на курсы масляной живописи в СПб

Вернуться в раздел "Статьи об искусстве"