Художественная школа для взрослых и детей.

Обучение рисованию и живописи в Санкт-Петербурге

Владимирский пр. д.15, оф.13, 3 этаж, вход с Владимирского пр.

Интерьер в стиле барокко – бессмертная классика

Стиль барокко появился ещё в середине XVII века в домах римлян, хотя его создателем является француз. Именно этот человек (Шарль Лебрен) создал красивейшие дворцы Версаля. Если перевести слово барокко с итальянского языка, то получится «причудливый». Характерной чертой данного стиля считаются кривые и беспорядочные линии. Даже садовые растения в стиле барокко выстригали необычной формы. Это давало возможность создать прекрасные парковые ансамбли. Данному стилю присущи скульптуры, а также фресковая живопись на потолке и стенах.

Внутри зданий используют большие колонны, барельефы, парадные лестницы с огромными перилами, а также всевозможные скульптуры. Данному стилю присуща громоздкость, пышность, а также дороговизна. Мебель в барокко очень необычная, а именно с необычными размерами, формами и украшениями. Она может быть украшена бахромой и резьбой.

В качестве строительного материала для производства мебели зачастую используют ореховое дерево. Поскольку эта древесина одновременно прочна и пластична. В период создания данного стиля в интерьерах стали появляться новации. Стали производить столы и кресла внушительных размеров. В виде овалов делали крупные детали. Кровати напоминали восточные шатры из-за множества занавесок и балдахинов, сделанных из ярких тканей.

В те времена спальня часто выполняла функцию зала, где осуществляли приём важных гостей. Проще говоря, это было парадное помещение. Там было множество гобеленов и ковров, украшенных необычными орнаментами, больших хрустальных люстр и позолоченных зеркал. Все эти элементы мебели считались неотъемлемыми атрибутами стиля барокко. Чаще всего использовались цвета пастельных тонов, а также перламутр и золото.

Такие помещения были обставлены всевозможной мягкой мебелью, которая оббивалась дорогостоящей тканью. Для этих целей в основном применялся шёлк и атлас. На этой ткани обязательно должны быть крупные и яркие рисунки или природные орнаменты. Кроме того, очень популярными считаются дорогостоящие деревянные комоды с большим количеством ящиков. Всё это и составляет популярный стиль барокко.

Хотите научиться создавать неповторимый дизайн интерьера вашего дома или квартиры? Приходите к нам на Курс дизайн вашего дома

Вернуться в раздел "Статьи об искусстве"